Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
04.12.2023

Систематизация политического пространства

 

Депутаты законодательного собрания Приморского края избрали председателя. Приморский парламент возглавил Антон Волошко.

Решение прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Нуж­но по­ни­мать, что При­мо­рье – до­воль­но воль­но­лю­би­вый ре­ги­он, где тра­ди­ци­он­но было мно­же­ство раз­лич­ных ре­ги­о­наль­ных фи­нан­со­вых групп. Все они так или ина­че вы­стра­и­ва­ли диа­лог с вла­стью, мно­гие груп­пы по­мо­га­ли кан­ди­да­там стать де­пу­та­та­ми: ин­ве­сти­ро­ва­ли сред­ства, под­клю­ча­ли ор­га­ни­за­ци­он­ные ре­сур­сы в ходе из­би­ра­тель­ной кам­па­нии. И в ито­ге де­пу­тат­ский кор­пус При­мор­ско­го края – как лос­кут­ное оде­я­ло из эле­мен­тов раз­ных груп­пи­ро­вок. Со­от­вет­ствен­но, что­бы рас­счи­ты­вать на при­ня­тие того или ино­го за­ко­но­про­ек­та, нуж­но до­го­ва­ри­вать­ся с груп­па­ми. Про­цесс до­го­во­рен­но­стей – это все­гда сро­ки, ре­сур­сы и рас­тор­гов­ка: кон­трак­ты, под­ря­ды и про­чее. Они, есте­ствен­но, кон­трак­ты бу­дут вы­пол­нять, но мы по­лу­ча­ем то, что по­лу­ча­ем.

Сей­час во гла­ве за­ко­но­да­тель­но­го ор­га­на При­мор­ско­го края бу­дет сто­ять че­ло­век гу­бер­на­то­ра. И это пер­вый шаг по си­сте­ма­ти­за­ции по­ли­ти­че­ско­го про­стран­ства ре­ги­о­на на фи­наль­ном уровне, на уровне непо­сред­ствен­но За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния. Но­вый спи­кер, но­вые до­го­во­рен­но­сти, со­от­вет­ствен­но, кон­трак­тов при­дет­ся мень­ше от­да­вать, шума и па­ни­ки бу­дет мень­ше. Ду­маю, в це­лом ра­бо­та бу­дет бо­лее си­стем­ной и под управ­ле­ни­ем гу­бер­на­то­ра. Не по­тре­бу­ет­ся ве­сти мно­го до­го­во­рен­но­стей и со­блю­дать мно­го по­ли­те­сов, мож­но уже бо­лее це­ле­на­прав­лен­но и без огляд­ки на ре­ги­о­наль­ные груп­пы про­во­дить фе­де­раль­ную по­ли­ти­ку в ре­ги­оне. Это си­стем­но пра­виль­ный ход имен­но для укреп­ле­ния вер­ти­ка­ли вла­сти и кон­со­ли­да­ции все­го об­ще­ства, по­то­му что при та­ком под­хо­де за­тра­ты сни­жа­ют­ся. Та­кой под­ход был в Ха­ба­ров­ском крае при быв­шем гу­бер­на­то­ре Вик­то­ре Иша­е­ве (ру­ко­во­дил ре­ги­о­ном с 1991 по 2009 год, – РК). Край с его неболь­шим бюд­же­том жил до­воль­но непло­хо. При­мо­рье бо­лее бо­га­тый ре­ги­он, но в силу того, что су­ще­ству­ет мно­же­ство раз­ных груп­пи­ро­вок, та­ко­го ка­че­ства жиз­ни до­стичь не уда­ва­лось. Сей­час эта про­бле­ма, ско­рее все­го, по­лу­чит очень быст­рое ре­ше­ние.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/izbranie-voloshko-spikerom-zaksobraniya-primorya-eto-pervyj-shag-po-sistematizatsii-politicheskogo-prostranstva-kraya/

stolica iz habarovska vo vladivostok

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Систематизация политического пространства
banner-cik-min Систематизация политического пространства
banner-rfsv-min Систематизация политического пространства
expert-min-2 Систематизация политического пространства
partners 6
eac_NW-min Систематизация политического пространства
insomar-min-3 Систематизация политического пространства
indexlc-logo-min Систематизация политического пространства
rapc-banner Систематизация политического пространства