Политтехнолог
23.01.2024

Скандальный глава республики федеральному центру не нужен

 

Политтехнолог Юлия Милешкина – о возможных кандидатах в губернаторы Коми.

Мог бы стать главой республики Коми Олег Михайлов? Как говориться, мог бы, дык кто ж ему даст...

В отличие от большинства героев нашего коми эпоса «Кабы я была Царицей…» с Олегом Алексеевичем я знакома лично. В 2019 году я познакомилась с ним на митинге КПРФ в Емве, в то время товарищ Олег активно зарабатывал политические очки, разгоняя протест против строительства полигона в Шиесе, уже будучи депутатом Госсовета республики Коми. Он поддерживал местную ячейку КПРФ на выборах в районный совет. Да так активно, что не желал покидать один из УИКов в день выборов. Аргументы о том, что внутри УИКа могут находиться только избиратели округа, наблюдатели и члены комиссии, он игнорировал, в итоге пришлось написать жалобу и пригласить сотрудника МВД объяснить сверхактивному депутату закон о выборах.

У меня сложилось впечатление, что за маской системного игрока скрывается амбициозный карьерист и опытный провокатор, что, в общем, и подтвердили последующие события и изучение анамнеза политической болезни нашего героя.

За свои полных 37 лет, Михайлов участвовал в выборах разного уровня 13 раз. И первый раз в возрасте 21 года, будучи студентом.

5 раз он выигрывал разные мандаты, и прошел путь от муниципального депутата городского совета до депутата Госдумы. С момента первого участия в выборах прошло 13 лет. Надо отдать должное, несмотря на неудачи, Олег Александрович не изменял родной Коммунистической партии. Вероятно, это можно было бы преподнести как историю успеха простого парня из Печоры, который покорил Москву во имя малой родины, если бы не несколько «но».

Самая успешная практика, которая дала очки молодому коммунисту, – это скандал и провокация. Начал он с митингов против строительства полигона в Шиесе (кстати, благое дело), продолжил локальными скандалами. Первый из которых – это не непрохождение муниципального фильтра на выборах главы Коми, которое скорее походило на «самострел». В сборе подписей муниципальных депутатов была масса ошибок – от орфографических до «неверных дат» или повторных подписей депутатов, причем эти депутаты предупреждали Михайлова, что они уже подписались за другого кандидата. Но Михайлову нужен был PR и стать «жертвой режима» (партии власти, врио главы, нужное подчеркнуть). Поэтому подписи были сданы, и на этом фоне развернута активная деятельность о недопуске к участию в выборах.

Далее череда публичных скандалов с главой республики, кто кого как обозвал и выложил запись. Ну, вы помните…

Счастливый случай, хороший PR, и вуаля, Олег Алексеевич – депутат ГД РФ. Причин этому несколько: активный PR после выборов главы республики, падение рейтинга Уйбы и его неуважение по отношению к жителям («Для вас я – Путин»), а также отсутствие внятной стратегии избирательной кампании и стабильного финансирования. Т.е. выборы выиграл не Олег Алексеевич, а их проиграла «Единая Россия». Выборы в ГД РФ 2021 года выиграл бы любой местный кандидат против власти.

При рассмотрении Олега Михайлова на главу республики напрашивается аналогия с другим молодым коммунистом, на волне протеста получившим власть, - Валентином Коноваловым в республике Хакасия. Там случайность переросла в закономерность, точнее, в протест местных против федералов, и Коновалову, при всей сомнительности успехов, удалось переизбраться.

Маловероятно, что Олега Михайлова допустят к выборам главы Коми, федералы быстро учатся на своих ошибках, им не нужен недоговороспособный, скандальный глава.

А если все ж как-то сложится участие Олега Алексеевича в такого рода выборах, а он везучий карьерист, то у него есть шансы стать вторым Валентином Коноваловым.

vybor naznachenie kadry min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Скандальный глава республики федеральному центру не нужен
banner-cik-min Скандальный глава республики федеральному центру не нужен
banner-rfsv-min Скандальный глава республики федеральному центру не нужен
expert-min-2 Скандальный глава республики федеральному центру не нужен
partners 6
eac_NW-min Скандальный глава республики федеральному центру не нужен
insomar-min-3 Скандальный глава республики федеральному центру не нужен
indexlc-logo-min Скандальный глава республики федеральному центру не нужен
rapc-banner Скандальный глава республики федеральному центру не нужен