Директор агентства Gosapp Digital
19.04.2026

Важно, чтобы технологии были суверенными

 

Директор агентства Gosapp Digital Захар Рубцов – о развитии российских технологий в сфере искусственного интеллекта

Недавнее совещание по искусственному интеллекту, которое провел Владимир Путин – достаточно важное событие, ведь это не просто встреча в формате «обсудили технологии». Это сигнал к тому, что нейросети постепенно переходят из сферы IT (как это воспринималось ещё совсем недавно) под крыло государственного контроля. Теперь мы знаем об идее создания национального плана внедрения ИИ до 2030 года, причём не точечно, а по широкому набору отраслей.

Промышленность, энергетика, образование и даже госуправление – всё это те самые ключевые сферы, в которых, как планируется, должен быть задействован искусственный интеллект. Ну и роль технологиям планируют отвести достаточно весомую, вплоть до принятия управленческих решений.

Разумеется, сама по себе идея не нова, и многие страны сейчас идут по похожему сценарию, но делают это с осторожностью. Главный вопрос здесь в безопасности, и сам Путин делает на этом особый акцент. Внедрять технологии важно, но суверенность важнее – это значит, что с точки зрения государства доверять можно только своим моделям ИИ, которые прошли полный цикл разработки внутри страны.

А что у нас? Думаю, многие скептики скажут, мол, в гонке технологических достижений (а именно в сфере ИИ), российские модели уступают иностранным аналогам. Например, (будем здесь честны) тот же ChatGPT опережает «Алису». Но если сравнивать нужно не с «Алисой»? Как мы знаем из истории, многие гражданские технологии некогда были военными разработками – тот же интернет или системы навигации. Так вот, что касается применения искусственного интеллекта в военном деле – Россия сейчас наращивает богатый опыт.

И если продолжать размышлять на эту тему, вполне может быть выбрана стратегия интеграции военных инноваций в гражданскую сферу (и наоборот). Ведь, ещё раз, важно, чтобы технологии были суверенными, а нет ничего более надёжного, чем «свои армия и флот» (даже если они нейросетевые). В результате ИИ-технологии, которые сейчас разрабатываются под военные нужды, через несколько лет вполне могут быть применены в гражданских отраслях, потому что этим технологиям Кремль будет доверять. Добро пожаловать в будущее.

 nana tehnologii cifr min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Важно, чтобы технологии были суверенными
banner-cik-min Важно, чтобы технологии были суверенными
banner-rfsv-min Важно, чтобы технологии были суверенными
expert-min-2 Важно, чтобы технологии были суверенными
partners 6
eac_NW-min Важно, чтобы технологии были суверенными
insomar-min-3 Важно, чтобы технологии были суверенными
indexlc-logo-min Важно, чтобы технологии были суверенными
rapc-banner Важно, чтобы технологии были суверенными