Политтехнолог
28.03.2024

Иррациональная критика от Владимира Уйбы

 

Глава Республики Коми Владимир Уйба раскритиковал мэра Сыктывкара Владимира Голдина из-за проблем с водоснабжением в Эжвинском районе города. В своем Telegram-канале Уйба сообщил, что жители в соцсетях жалуются на загрязненную воду, а руководство Сыктывкара уже месяц не предпринимает попыток исправить ситуацию. Глава региона потребовал решить проблему в течение месяца.

Политтехнолог Юлия Милешкина – о том, насколько объективна критика главы Коми в отношении мэра Сыктывкара.

С 2019 года в одном из населенных пунктов Республики Коми, в городе Емва, вода была загрязненной, такой она осталась и до сих пор. Выяснилось, что на очистных сооружениях уже давно нет фильтров: вода прямо из реки поступает в водопровод, далее обратно в реку. Так что ситуация с качеством питьевой воды в домах не уникальная для Сыктывкара, для Эжвы. Достаточное количество населенных пунктов Коми сталкиваются с такой же проблемой.

Полагаю, количество массовых жалоб превысило определенный рубеж и местный ЦУР начал подавать красные сигналы как главе Владимиру Уйбе, так и федеральному центру. Потому что, если чиновник какое-то время не реагирует на жалобы жителей в социальных сетях, проблема поднимается на все более высокие уровни власти. Уйба, с одной стороны, понимает всю безвыходность ситуации (во многих частях республики такая же проблема), с другой – осознает, что какая-то реакция с его стороны все же должна быть. Он среагировал наиболее иррациональным образом – выразил гнев и недовольство деятельностью мэра Сыктывкара Владимира Голдина. Но вопрос, каким образом будет решена проблема, так и остался в повестке.

Причины критики в данном случае объективны: есть изношенная инфраструктура, которая не улучшается с советских времен и которую, скорее всего, в свое время недостаточно отремонтировали по причине задержек или нюансов с финансированием. Но маловероятно, что конкретно мэр Сыктывкара в этом эпизоде глобально виноват. Это не персональная ответственность Голдина, а должностная, потому что любой человек на этом же посту имел бы те же проблемы. Когда жители недовольны, действительно, это объективная критика. Вопросы, можно ли было заранее решить эту проблему и какими силами, стоят открыто.

Глава республики Владимир Уйба вынес конфликт в публичное поле, потому что не имеет возможности решить эту проблему. Он нашел виновного, другой объект недовольств, переводя внимание общественности с собственной персоны, успешность которой в пиарном поле весьма сомнительна.

В Коми сложно задержаться на каком-то посту. Но, безусловно, начало публичной критики – это признак того, что сор вынесли из избы, а значит, последуют публичные разбирательства и решения. Но скамейка запасных в Коми весьма ограниченная. Поэтому вопрос, на кого менять Голдина, стоит, скорее всего, остро. Я не думаю, что критика Уйбы связана с явкой на выборы президента в Сыктывкаре. 57% – это не провальная явка. Мы привыкли к запредельным цифрам, адекватность и реальность которых вызывают иногда сомнения. В Коми очень большое количество людей не проживают на территории республики. Полагаю, что это какие-то внутриэлитные конфликты и в целом невозможность Уйбы решить ситуацию с ЖКХ в республике. 

konflikt elit

 
Партнеры
politgen-min-6 Иррациональная критика от Владимира Уйбы
banner-cik-min Иррациональная критика от Владимира Уйбы
banner-rfsv-min Иррациональная критика от Владимира Уйбы
expert-min-2 Иррациональная критика от Владимира Уйбы
partners 6
eac_NW-min Иррациональная критика от Владимира Уйбы
insomar-min-3 Иррациональная критика от Владимира Уйбы
indexlc-logo-min Иррациональная критика от Владимира Уйбы
rapc-banner Иррациональная критика от Владимира Уйбы