Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП
28.03.2024

Конституция и смертная казнь

 

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о возможной отмене моратория на смертную казнь.

Сейчас на нескольких информационных ресурсах появилась информация о том, что, дескать, Конституция России и некий мораторий препятствуют установлению смертной казни. Так ли это?

Открываем Конституцию России, с последними изменениями (хотя они для данного вопроса не важны), читаем часть 2 статьи 20:

«Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей».

Больше в Конституции России про смертную казнь ничего не написано.

Отменялась ли смертная казнь в России?

Такого нормативного правового акта — «Об отмене смертной казни» — не было. Тогда что было? А было Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 г. № 1344-О-Р (с очень длинным названием), в котором Суд указал на существование некоего комплексного моратория (формально не закрепленного) на смертную казнь:

«В Российской Федерации действует конкретизирующий закрепленные Конституцией Российской Федерации гарантии права на жизнь комплексный мораторий на применение смертной казни, который, по смыслу составляющих его правовых актов, первоначально предполагался в качестве краткосрочного. Вместе с тем данное правовое регулирование сохраняет свое действие более 10 лет (с момента принятия Россией на себя обязательств при вступлении в Совет Европы (28 февраля 1996 года) и подписания Протокола № 6 (16 апреля 1997 года), а также установления Конституционным Судом Российской Федерации (Постановление от 2 февраля 1999 года № 3-П) прямого запрета - в отсутствие надлежащих процессуальных гарантий - на назначение смертной казни) и легитимировано сложившейся правоприменительной практикой, в том числе последующими решениями Конституционного Суда Российской Федерации и решениями судов общей юрисдикции».

Ну, Конституционный Суд спокойно признавал конституционность отмены выборов губернаторов и их восстановление, а ещё последовательную перемену избирательной системы на выборах депутатов Госдумы: и так конституционно, и сяк конституционно. Как видим, его позиции меняются (его величество эволютивное толкование).

В Уголовном кодексе РФ (статья 59), в Уголовно-исполнительном кодексе РФ (целая глава 23!) смертная казнь сохранена.

Сейчас какой там Протокол № 6 к Европейской конвенции!? — Мы из Совета Европы исключены (и чёрт бы с ним). Да и обстановка, что международная, что внутриполитическая – неоднозначная. А «на современном этапе исторического развития» (тоже формулировка Конституционного Суда) можно и перетолковать «комплексный мораторий».

Так что нет в действующей Конституции России формальных препятствий для применения смертной казни. Конституционный Суд сам пусть со своим определением разбирается.

P.S. A частное мнение Председателя Конституционного Суда РФ – это всего лишь частное мнение.

konstituciya rf min

 
Партнеры
politgen-min-6 Конституция и смертная казнь
banner-cik-min Конституция и смертная казнь
banner-rfsv-min Конституция и смертная казнь
expert-min-2 Конституция и смертная казнь
partners 6
eac_NW-min Конституция и смертная казнь
insomar-min-3 Конституция и смертная казнь
indexlc-logo-min Конституция и смертная казнь
rapc-banner Конституция и смертная казнь