Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП
28.03.2024

Смертная казнь – слишком просто для нелюдей

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об отмене моратория на смертную казнь для террористов.

Смертная казнь для террористов, ведущих войну против мирного населения: справедливо или ошибочно?

После страшного теракта в «Крокус Сити Холле» вопрос об отмене моратория на смертную казнь в России стал одним из ключевых для общественных дискуссий.

Обсудить эту тему хотел бы и я. Вместе с вами.

Моя позиция такова: смертная казнь – это слишком простое и быстрое наказание для нелюдей, которые идут на подобные чудовищные преступления.

Отнять жизни сотен неповинных наших граждан. Заставить страдать и мучиться их родственников. Сделать так, чтобы супруг больше никогда не увидел свою жену, а ребенок – мать. Это гораздо дольше и страшнее переживается, чем секундная смерть для преступников.

Справедливо отметил политолог Ярослав Игнатовский:

«С моральной точки зрения наказание террористов должно быть максимально жестоким и показательным. Так вот, смертная казнь таковой мерой не является: если это исламисты, то для них это еще и подарок, а для других террористов они станут мучениками, чьему пути нужно продолжать следовать. Гораздо поучительнее, на наш взгляд, является наказание в виде лишения террористов возможности общаться с другими людьми и внешним миром и до конца жизни засадить их в одиночную камеру – такое наши законы позволяют сделать».

А вот что законы не позволяют, по крайне мере на данный момент, так это применять смертную казнь «задним числом». Об этом напоминают адвокаты. Они предупреждают, что непосредственно к исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» смертную казнь в случае ее возвращения будет применить невозможно, поскольку уголовный закон обратной силы не имеет.

Что касается настроений в обществе, то анализ показал: изначально на фоне бушующих эмоций россияне считали верным такую меру наказания для террористов. Однако спустя время возникли опасения и отторжение:

«Основной причиной несогласия граждане называют отсутствие эффективности данной меры, поскольку считают, что террористы не боятся смерти и продолжат совершать ужасные преступления. При этом в обществе возникает опасение развития смертной казни и на другие преступления, что не вызывает уверенности в верности решения из-за низкого доверия к судебной и правоохранительной системе в плане ошибок».

pistolet vystrel

 
Партнеры
politgen-min-6 Смертная казнь – слишком просто для нелюдей
banner-cik-min Смертная казнь – слишком просто для нелюдей
banner-rfsv-min Смертная казнь – слишком просто для нелюдей
expert-min-2 Смертная казнь – слишком просто для нелюдей
partners 6
eac_NW-min Смертная казнь – слишком просто для нелюдей
insomar-min-3 Смертная казнь – слишком просто для нелюдей
indexlc-logo-min Смертная казнь – слишком просто для нелюдей
rapc-banner Смертная казнь – слишком просто для нелюдей