Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
16.04.2024

США помогут Израилю охотнее, чем Украине

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о последствиях иранской атаки на Израиль.

С одной стороны, Иран прямо дал понять, что для него с этой атакой «вопрос исчерпан», и даже заверил Турцию в том, что не будет продолжать удары, если Израиль остановится. В Вашингтоне также заявили, что «не ожидают эскалации и войны с Ираном». Кроме того, откровенно говоря, ночная атака по Израилю носила больше демонстрационный характер, и мы пока так и не увидели реальные цели, которые якобы были поражены ракетами и дронами Ирана.

Что касается влияния этой ситуации на СВО, то лидер республиканского большинства в Палате представителей Конгресса США Стив Скэлис уже сообщил, что Палата в ближайшие дни рассмотрит законопроект о помощи Израилю, и Украина в этом заявлении не фигурировала.

Напомню, ранее выделение помощи Киеву и Тель-Авиву шло в рамках одного законопроекта. Соответственно, иранская атака способна ускорить выделение американской помощи Израилю, но не Украине. Кроме того, в случае дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке обещанная, но «зависшая» помощь Киеву в размере 60 млрд долларов, очевидно, будет существенно перераспределена в пользу Израиля.

 

izrail amerika min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 США помогут Израилю охотнее, чем Украине
banner-cik-min США помогут Израилю охотнее, чем Украине
banner-rfsv-min США помогут Израилю охотнее, чем Украине
expert-min-2 США помогут Израилю охотнее, чем Украине
partners 6
eac_NW-min США помогут Израилю охотнее, чем Украине
insomar-min-3 США помогут Израилю охотнее, чем Украине
indexlc-logo-min США помогут Израилю охотнее, чем Украине
rapc-banner США помогут Израилю охотнее, чем Украине