Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг»
18.04.2024

Бразилия хочет запретить Twitter*

 

Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о конфликте властей Бразилии с Илоном Маском.

В Бразилии продолжается карнавализация судебного правосудия. Я уже рассказывал, как в стране пытались ограничить работу Telegram из-за того, что кто-то нехороший с оружием планировал свои действия там. Правда, по заявлению полиции, да и каких-то публичных доказательств было мало. Зато история любит повторяться и с улыбкой Джокера, удивлять ещё больше. Бразилия вступила в конфликт с Илоном Маском из-за его соцсети Х (бывший Twitter*).

Что случилось?

От Илона Маска потребовали удалить аккаунты известных политиков и журналистов, среди которых был 25-летний конгрессмен Николас Феррейра. Об этом стало известно благодаря Brazil Twitter Files.

Компания миллиардера обычно работает на основе «доктрины Маска» — если в стране есть закон, который противоречит ценностям компании, последняя всё равно его соблюдает. Безопасность сотрудников важнее. Поэтому мы знаем про требования Турции, Германии и Австралии удалять контент, который считается противоправным или разжигающим ненависть. При всём несогласии со вторым, Маск шёл на эти требования и указывал, что контент удалён по требованию правительства. Напомню, что предыдущие владельцы Twitter* так не делали.

Ситуация с Бразилией другая. Суд запретил не просто указывать, что это требования властей. Он запретил извещать владельцев страничек о том, почему принято такое решение. Получается, что публично компания должна это выставить так, словно это её собственное решение, а это не так.

С этим Маск уже не согласился. Теперь его публично критикует президент страны, один из верховных судей, правительство. Ему угрожают расторжением контракта со Starlink, который обеспечивает интернетом местные сельские школы. Сейчас он вывозит сотрудников из страны и в ближайшее время потеряет доходы в Бразилии.

* - Заблокирован Роскомнадзором на территории РФ  

Twitter

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бразилия хочет запретить Twitter*
banner-cik-min Бразилия хочет запретить Twitter*
banner-rfsv-min Бразилия хочет запретить Twitter*
expert-min-2 Бразилия хочет запретить Twitter*
partners 6
eac_NW-min Бразилия хочет запретить Twitter*
insomar-min-3 Бразилия хочет запретить Twitter*
indexlc-logo-min Бразилия хочет запретить Twitter*
rapc-banner Бразилия хочет запретить Twitter*