Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
23.04.2019

Куда уведут двойные стандарты США курдских радикалов

 

В Вашингтоне исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шенахан пообещал своему турецкому коллеге решить с курдскими Отрядами народной самообороны вопрос о создании на северо-востоке Сирии «зоны безопасности», свободной от YPG. В условиях противоречий между Анкарой и Вашингтоном, вызванных поставкой Турции, являющейся страной НАТО, российских комплексов ПВО С-400, данное обещание осталось незамеченным.

Вместе с тем факты свидетельствуют, что только за последний месяц американские войска и частные военные компании, находящиеся в Сирии и Ираке, поставили курдским отрядам самообороны около 400 единиц военной, специальной и строительной техники, а также более трех тысяч единиц оружия. В общей сложности в подконтрольные SDF районы прибыли более 800 грузовиков и тралов с военной техникой и материально-техническим оборудованием.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что заявления высокопоставленных американских чиновников являются проявлением двойных стандартов , которые США регулярно используют в своей внешней политике.

И курды, и турки должны понимать, что в этой ситуации США, как и обычно, думают только о собственных интересах и при этом манипулируют своими союзниками для достижения своих целей. Задачей Штатов в Сирии является поддержание контроля над отдельными регионами и, соответственно, как средство этого — сохранение в САР ситуации управляемого хаоса, который и был ими порожден ранее. Политическое урегулирование и возрождение нормальной жизни под руководством официального Дамаска на всей территории арабской республики Вашингтон воспримет как поражение, и потому он применяет все инструменты, чтобы помешать этому.
Одним из этих инструментов являются курды, которые выступают главной марионеткой в военно-политических играх США на Ближнем Востоке.

Выделение Курдистана из состава Сирии само по себе, конечно, не является приоритетной целью американцев. Они используют YPG ради своих интересов. Безусловно, как только это перестанет быть возможным, Вашингтон тут же откажется от их поддержки. Но пока ему выгодно всячески поощрять дезинтеграционные устремления курдских радикалов, поскольку таким способом сохраняется напряженность на севере САР. В настоящее время это одна из самых благоприятных зон в республике для развития очередных столкновений.

В отношении Турции американцы действуют так же цинично, несмотря на то, что она была и остается их партнером по блоку НАТО. Сейчас это никак не мешает Соединенным Штатам вставлять палки в колеса Анкары в угоду лишь собственным интересам.

Уже многие годы США проводят политику, которая, мягко говоря, не соответствует национальным интересам турок и политическим целям руководства этой страны. Это и вмешательство во внутренние дела государства, и откровенное давление по ряду международных вопросов, в том числе в связи с покупкой у РФ С-400, и, конечно, это поддержка Штатами курдских группировок, действующих у самой турецкой границы. То есть, демонстрируя лишь на словах свое якобы дружеское отношение к Анкаре, в действительности Вашингтон сейчас проводит фактически антитурецкую политику.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1172175-ssha-vedut-dvoinuyu-igru-na-severe-sirii-obeshaya-turcii-ubrat-ypg-i-snabzhaya-oruzhiem-kurdov

 siriya voiska

 
Партнеры
politgen-min-6 Куда уведут двойные стандарты США курдских радикалов
banner-cik-min Куда уведут двойные стандарты США курдских радикалов
banner-rfsv-min Куда уведут двойные стандарты США курдских радикалов
expert-min-2 Куда уведут двойные стандарты США курдских радикалов
partners 6
eac_NW-min Куда уведут двойные стандарты США курдских радикалов
insomar-min-3 Куда уведут двойные стандарты США курдских радикалов
indexlc-logo-min Куда уведут двойные стандарты США курдских радикалов
rapc-banner Куда уведут двойные стандарты США курдских радикалов