Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
27.05.2020

Системные изменения здравоохранения

 

Пандемия коронавируса выдвинула проблемы здравоохранения на первый план. Достойную ли заработную плату получают врачи и медицинский персонал? Оснащены ли больницы по последнему слову техники? Эпидемия – это повод решить многие вопросы, которые годами стояли перед российской медицинской отраслью.

Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский - о том, что с медициной в России уже происходят системные изменения.

Все, что происходит сейчас вокруг медицины как отрасли скорее внушает некий оптимизм.

Наша медицина эффективно себя показала в условиях коронавируса, в том числе удалось оптимизировать управление отраслью: накопить ресурс, сдержать вал заболевших и, самое главное, обеспечить ресурсное, медикаментозное и аппаратное оснащение медицины.

Сейчас в связи с коронавирусом можно ожидать, что изменения коснутся не только инфекционного направления, но и всех остальных. Медициной нужно заниматься. Эту проблему президент обсуждает в течение минимум двух последних лет. Нет никаких оснований считать, что эта тема будет оставлена.

В связи с угрозой распространения коронавируса возникли затруднения с получением помощи людьми с хроническими заболеваниями, онкобольными. Понятно, что сейчас прежде всего на региональном уровне идет решение этой проблемы. Я думаю, что в ближайшее время ситуация будет исправлена.

С отраслью происходят системные изменения. На уровне федеральной власти и по инициативе президента вкладывается достаточно серьезный ресурс в развитие отрасли, включая выплаты для того, чтобы поддержать кадровый потенциал и кадровый ресурс.

У нас есть региональные доплаты медработникам. В качестве примера могу привести самарский кейс с Азаровым, который назначил единоразовую выплату всем работникам медицинской отрасли. Такие действия, такие решения показывают, что власть решила заняться медициной всерьез.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2504612

 

zdravoohranen med

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Системные изменения здравоохранения
banner-cik-min Системные изменения здравоохранения
banner-rfsv-min Системные изменения здравоохранения
expert-min-2 Системные изменения здравоохранения
partners 6
eac_NW-min Системные изменения здравоохранения
insomar-min-3 Системные изменения здравоохранения
indexlc-logo-min Системные изменения здравоохранения
rapc-banner Системные изменения здравоохранения