Социолог-аналитик, эксперт Центра ПРИСП
17.07.2018

Замерли в ожидании

Социолог-аналитик, эксперт Центра ПРИСП Дарья Шмидт комментирует рейтинги доверия к власти и последующие ожидания и прогнозы.

Интересно наблюдать за реакцией экспертного сообщества на снижение рейтингов Владимира Путина и «Единой России». При обсуждении данной темы эксперты центра ПРИСП делали акценты на совершенно разных факторах, которые могли послужить причиной наблюдаемых процессов. К примеру, публицист Марк Зенгер говорит о готовности населения к переменам, причем переменам не революционного плана, и данные фокус-групп, которые я регулярно провожу в разных регионах России, это подтверждают.
Важно понимать, однако, что данная готовность пока еще не подкрепляется намерением отказываться от социальных благ. Участники фокус-групп демонстрируют запрос на поступательные экономические, социальные и политические реформы, но не готовы чем-то жертвовать ради экономического роста. И любое снижение уровня жизни будет рассматриваться как «предательство» со стороны власти.
Столь жесткая позиция по отношению к преобразованиям обусловлена ярко выраженным запросом на социальную поддержку, а также патерналистскими настроениями, которые в течение последних пяти лет не ослабевают. В силу этого, риторика важности социальных госгарантий, широко используемая в политической борьбе, по-прежнему не теряет популярности. Примером может служить внимание избирателей к Павлу Грудинину, рейтинг которого с момента окончания президентской гонки не только не снизился, но и продемонстрировал небольшой прирост.
Ряд экспертов задается вопросом о том, какими средствами власть может отыграть показатели доверия, другие полагают, что в ближайшие годы руководству страны и так ничего не грозит.  С последним сложно поспорить: политическое пространство на сегодняшний день уже хорошо зачищено и продолжает открыто зачищаться. Однако без эмоциональной подпитки от «второго Крыма», «второй Олимпиады» или иных весомых поводов для надежды стабильные рейтинги окажутся мыльным пузырем, наполненным обидой и недовольством.
Уже сегодня одно из доминирующих высказываний на фокус-группах: «Путин несколько лет назад обещал, что повышения пенсионного возраста не будет. Если обманет, не сдержит слово, он будет не мужик!» Население как будто замерло в ожидании мега-обмана и до последнего не хочет верить, что столь чудовищное событие может произойти.

Reitingi padaut

 
Партнеры
politgen-min-6  Замерли в ожидании
banner-cik-min  Замерли в ожидании
banner-rfsv-min  Замерли в ожидании
expert-min-2  Замерли в ожидании
partners 6
eac_NW-min  Замерли в ожидании
insomar-min-3  Замерли в ожидании
indexlc-logo-min  Замерли в ожидании
rapc-banner  Замерли в ожидании