Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
14.09.2026

Хитрый план

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о политической стратегии партии «Яблоко».

После «сноса» с выборов Госдумы партийного списка «Яблока» в воздухе повис вопрос. Что делать с умами и сердцами их симпатизантов? А это не только правоверные партийцы.

Ключевая альтернатива тут — уводить эти голоса «в песок» или направлять в нужное русло. Поиск эффективного ответа на этот вопрос озаботил многих: само «Яблоко», административный политменеджмент, другие партии и зарубежных комментаторов. Наиболее интересными являются, конечно, решения первых двух. У одних идеологическая монополия «собственника» (всё же речь именно об их базе поддержки), у других – ресурсы и возможность вносить в сценарий правки.

И вот «Яблоко» обнародовало свой «план Б». Интересный такой план. Суть его предельна проста. По спискам голосовать не за кого, так что надо портить бюллетень. При голосовании за одномандатника надо поддерживать партийного кандидата, там, где он есть. Там, где такого нет – см. пункт один. Просто, ясно, без полутонов и виляний.

Политтехнологически, т.е. сугубо прагматично, план выглядит странновато, вежливо говоря. По сути, он исключает возможность использовать имеющийся ресурс поддержки, чтобы как-то повлиять на выборы. Кроме того, он исключает возможность компромиссов и коалиций с представителями других партий. В общем, на описанный выше вопрос выбран ответ – спускать голоса в «песок».

Но взгляд через эту оптику не единственный возможный. Помимо прагматичного взгляда на политику как искусство возможного и пространство компромисса, существует и идеалистический подход. Политика как ценности. Неважно какие именно, важно, что в ситуации политического выбора следование им приоритетнее практических последствий. В каком-то смысле это логика секты или ордена (не стигматизация, а организационно-ценностный тип структуры).

Именно такой логике и следует «Яблоко». В этом плане предложенный план – это, скорее, план консервации. В смысле, сохранения идеологического ядра беспримесным, вопреки политической реальности за окном и сливу электорального ресурса. А ещё это про фиксацию образа партии, её уникальное позиционирование – «один, который не стрелял».

С точки зрения не идеологической, а сугубо практической, такая стратегия имеет перспективу только в расчёте на следующий сезон политического сериала.

Правда, тут возникают закономерные вопросы: какой будет сюжет у следующего сезона, и будут ли в нём снимать «Яблоко»?

ochki reiting bally

 
Партнеры
partners 6