Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
14.07.2023

ОЭЗ на Курилах – результат кропотливой работы властей

 

Курильские острова с каждым годом становятся все комфортнее для жизни и ведения бизнеса — об этом говорят как местные жители, так и эксперты. В рамках федеральной программы по социально-экономическому развитию Курил ежегодно строят социальные объекты, жилые дома и дороги, а также модернизируют рыбопромышленные предприятия. Два преференциальных экономических режима, действующих на островах, сделали территорию привлекательной для инвесторов.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о развитии особой экономической зоны на Курильских островах.

Сахалинская область — один из немногих регионов страны, в котором существует программа развития отдельной территории.

Надо помнить, что со времен распада Советского Союза Курильские острова оказались фактически брошены. Да и после того, как власти взялись за ум, далеко не все шло хорошо. Не секрет, что первая курильская программа была фактически провалена. Потом было много вопросов по финансированию и эффективности программы. Мало кто понимал, что на самом деле происходит на островах. С приходом в регион Валерия Лимаренко эта работа была систематизирована. Появились конкретные планы и показатели их исполнения. Можно сказать, что его команда разложила все по полочкам и начала работать по ключевым направлениям. Это в первую очередь создание базы для долгосрочного развития любого региона — экономика. В итоге кропотливой проработки вопроса на островах появилась особая экономическая зона.

Важным направлением работы региональных властей является строительство нового жилья, социальной инфраструктуры, улучшение транспортной доступности как морским, так и авиационным транспортом.

Год от года ситуация в этих направлениях улучшается. Это создает условия не просто для освоения Курил как экономического пространства, но и для комфортной жизни людей. Такой подход областных властей позволяет развивать острова по-настоящему.

Ранее опубликовано на: https://www.mk-sakhalin.ru/economics/2023/07/10/iz-kraya-zemli-v-ostrova-bolshikh-vozmozhnostey-kak-vlasti-i-biznes-sozdayut-novyy-oblik-kuril.html

sahalin ostrov

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ОЭЗ на Курилах – результат кропотливой работы властей
banner-cik-min ОЭЗ на Курилах – результат кропотливой работы властей
banner-rfsv-min ОЭЗ на Курилах – результат кропотливой работы властей
expert-min-2 ОЭЗ на Курилах – результат кропотливой работы властей
partners 6
eac_NW-min ОЭЗ на Курилах – результат кропотливой работы властей
insomar-min-3 ОЭЗ на Курилах – результат кропотливой работы властей
indexlc-logo-min ОЭЗ на Курилах – результат кропотливой работы властей
rapc-banner ОЭЗ на Курилах – результат кропотливой работы властей