Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
23.01.2024

Выборы как референдум

 

Предстоящей осенью крупные избирательные кампании затронут половину регионов Дальнего Востока. В Единый день голосования, 8 сентября, в трех субъектах пройдут выборы регионального уровня: в Сахалинской области и Забайкалье изберут губернаторов, в Хабаровском крае — парламент. В семи регионах обновятся представительные органы административных центров. На Чукотке и в Бурятии пройдут прямые выборы мэров столиц — они сохранились еще в Анадыре и Улан-Удэ.

Ситуацию в регионах прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

В обществе и среди политических сил сложился некий консенсус, пока идет СВО никто не хочет драться за власть. Второй момент — даже при желании побороться на выборах регионального уровня, системные партии для этого не обладают достаточными ресурсами, к тому же, все они, так или иначе, оказались в кризисе.

Выборы губернатора — это момент такого референдумного согласия с людьми: согласны на него или не согласны. Это не конкурентная схватка. Что касается Лимаренко, у него хорошие позиции. Если он пойдет на выборы, то победит. У элит есть вопросы по реализуемости некоторых инициатив, потому что предлагаются проекты космического масштаба. Но многое губернатору удается сделать в тех условиях, которые есть. В целом, фон благоприятный.

Ситуация в Забайкалье электорально управляемая. Весной прошлого года в преддверии выборов в Заксобрание в регионе была проведена очень сложная аппаратно-кадровая работа. Все более или менее серьезные политические акторы встали под один флаг с «Единой Россией» и главой региона, потому что им предложили нормальные условия и понятные правила игры.

Отделение «эсеров» находится, по сути, в демотивированном состоянии, у них есть сложности с финансированием. В Забайкалье раньше, при жизни Жириновского, был серьезный оргресурс у ЛДПР, рейтинги партии были под 20%. Но эти времена прошли. Сейчас там, в принципе, конкурентов у Осипова нет. В медиа разворачивается некая кампания, но это для создания ощущения конкурентных выборов. Причем видимость создают для столичного наблюдателя. Поэтому если не вмешаются какие-то внешние события, то действующий губернатор переподтвердит свои полномочия.

Губернатор Хабаровского края возглавляет региональное отделение ЛДПР. При этом его правая рука, первый вице-губернатор Александр Никитин в декабре прошлого года не просто вступил в «Единую Россию», но и вошел в руководящие партийные органы, пополнив президиум регионального политсовета партии.

Вице-губернатор в этой позиции просто обязан возглавить список «Единой России» на выборах. Скорее всего, партия возьмет первое место. «Единая Россия» будет настаивать, чтобы он стал председателем ЗакДумы, в партии так принято.

При этом непосредственно для главы региона эти выборы станут непростым испытанием. В 2021 году на выборах губернатора федеральный центр и администрация президента оказывали Дегтяреву всевозможную помощь и полную поддержку.

Последняя встреча с президентом во время визита Владимира Путина в Хабаровск продемонстрировала, что ситуация изменилась. В некоторых репликах главы государства можно увидеть сигнал, что губернатору теперь во многом предстоит самостоятельно проявить себя. Так что обеспечить политический результат на кампаниях внутри региона Дегтяреву надлежит своими силами и умениями.

Материал полностью на: https://priamurmedia.ru/news/1663937/

vybory rossiya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы как референдум
banner-cik-min Выборы как референдум
banner-rfsv-min Выборы как референдум
expert-min-2 Выборы как референдум
partners 6
eac_NW-min Выборы как референдум
insomar-min-3 Выборы как референдум
indexlc-logo-min Выборы как референдум
rapc-banner Выборы как референдум