Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
04.08.2020

«Вагнер» сыграл на выборах в Белоруссии


Белорусская прокуратура избрала меру пресечения 33 ранее задержанным предполагаемым сотрудникам частной военной компании «Вагнер» в виде содержания под стражей. Им инкриминируется деяние по ст. 13 и ч. 2 ст. 293 УК («Приготовление к массовым беспорядкам»).

Главная цель нашумевшего задержания россиян белорусскими спецслужбами лежит в политической плоскости и связана с предстоящими выборами президента Белоруссии, уверен руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

29 июля в Белоруссии были задержаны 33 бойца российской частной военной компании «Вагнер».

Как известно, обстоятельства этого задержания были довольно странными. Начать с того, что вагнеровцы ни от кого особо и не скрывались: прибыли в камуфляже с фирменными шевронами, с ручной кладью и тремя чемоданами на всех. Заселились в санаторий, вели себя тихо и дисциплинированно. Для КГБ Белоруссии это оказалось достаточным основанием для задержания.

При этом общеизвестно плотное взаимодействие между спецслужбами наших стран. Нельзя даже представить, чтобы боевики российской ЧВК открыто прибыли на территорию Белоруссии без соответствующих согласований на самом высоком уровне, тем более в такой неспокойный для Минска период. Более того, по информации из различных источников Белоруссия использовалась ЧВК для переброски бойцов в другие страны, преимущественно африканские, о чем и КГБ, и Лукашенко было заведомо отлично известно.

Еще один важный нюанс: 24 июля Лукашенко, выступая перед бойцами спецназа, отметил, цитирую: «На майдан, если своих нет (у нас маловато «майданутых»), их подтянут со стороны. Это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие деньги на провокациях в тех или иных государствах».

Это «предсказание», а также множество логических нестыковок в ситуации с вагнеровцами позволяет предположить, что главная цель их задержания лежит в политической плоскости и связана с предстоящими выборами президента Белоруссии.

Дело в том, что эти действия вызовут одобрение, в первую очередь, со стороны тех избирателей, которые ориентируются на запад (они, как правило, и проживают в западной Белоруссии), а также тех граждан, кто считает, что Минск чересчур ориентирован на Москву. Своими действиями Лукашенко как бы подчеркивает принципиальную независимость от России и таким образом повышает рейтинг среди этой части электората. Что касается пророссийских избирателей, которые живут преимущественно на востоке страны (Могилев, Витебск), они и так будут голосовать за Лукашенко, потому что у них, по большому счету, нет достойного альтернативного кандидата.

Поэтому, на мой взгляд, вся эта история может быть обычной информационной манипуляцией, в которой Россия по договоренности с Белоруссией, пусть и принимая на себя определенные репутационные риски, помогает Лукашенко укрепить свои позиции в преддверии президентских выборов и отнять часть голосов у его основного соперника – технического «антикандидата» Тихановской.

rossiya belorus

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Вагнер» сыграл на выборах в Белоруссии
banner-cik-min «Вагнер» сыграл на выборах в Белоруссии
banner-rfsv-min «Вагнер» сыграл на выборах в Белоруссии
expert-min-2 «Вагнер» сыграл на выборах в Белоруссии
partners 6
eac_NW-min «Вагнер» сыграл на выборах в Белоруссии
insomar-min-3 «Вагнер» сыграл на выборах в Белоруссии
indexlc-logo-min «Вагнер» сыграл на выборах в Белоруссии
rapc-banner «Вагнер» сыграл на выборах в Белоруссии