Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)
02.09.2026

Почему явка в Москве растет?

 

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о политических мотивациях москвичей при голосовании на предстоящих сентябрьских выборах.

Прогуливаясь по собянинской Москве, невольно задумываешься о жизни москвичей и их политической мотивации. Что ими движет?

Предположу, что в Москве участие в выборах - это не способ что-то доказать власти, а желание сохранить и приумножить достигнутое. То есть высокое качество жизни в столице не демотивирует избирателя, а, наоборот, пробуждает в нём заинтересованность в благополучном будущем Москвы.

Поэтому на выборах в Госдуму московский избиратель оценивает власть не только через федеральную информационную повестку. Он сравнивает город сегодня с тем, каким тот был раньше. Городская среда говорит сама за себя. Я, прожив в столице больше 15 лет, так же как и все вижу и ценю произошедшие перемены благодаря управленческому таланту Собянина и его супер-команде.

На выборах Госдумы 2021 года в Москве проголосовали более половины избирателей, на президентских выборах 2024 года явка достигла 66,73%. В этот раз можно снова прогнозировать высокую явку.

Почему явка в Москве растет? Вопреки распространенному мнению, люди идут на выборы не только потому, что чем-то недовольны - в столице очень требовательный избиратель, - но и потому, что их в целом всё устраивает, им нравится городская политика Москвы.

Поэтому команда Собянина как лидера федерального партийного списка и столичной Единой России переводит положительную оценку развития города в личный мотив прийти на выборы и подтвердить продолжение курса.

 

moskva naberezhnaiya

 

 
НОВОСТИ CIKRF.RU
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
partners 6