Самыми яркими в Дагестане обещают быть местные выборы
Политолог, главный редактор медиагруппы «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ходе избирательной кампании в Республике Дагестан.
Избирательная кампания в Дагестане оставляет двойственное впечатление. В публичном и медийном пространстве штиль, кампания проходит подчеркнуто вяло, без ярких информационных поводов, дебатов, обсуждения острых тем. При этом идет аппаратная борьба.
Самая яркая даже не федеральная, а по выборам депутатов Народного собрания. Я уверен, что по итогам выборов состав фракций (сейчас их в региональном парламенте три) сильно изменится, а многолетняя монополия кланов все же пошатнется. Федеральный Центр делает на это ставку.
Посмотрите на выбраковку кандидатов. С дистанции сошли уже 33 человека, в том числе 18 представителей «Справедливой России». Что самое интересное, это трое сошедших с дистанции единоросса: директор МКУ «Управление сельского хозяйства» Хасавюртовского района Идрис Загалов и действующие заместители мэра Махачкалы Магомедали Саидов и Нариман Батырбиев. Есть мнение, что сразу после выборов произойдет отставка мэра Махачкалы Джамбулата Умавова. Он быстро исчерпал лимит аппаратного доверия, и его уход тоже укладывается в тренд на зачистку кланов, которую ведет федеральный Центр.
Ну а самая горячая конкуренция, как ни странно, наблюдается на муниципальном уровне – это 89 кампаний в 19 районах. Причем больше половины проходят в Дербентском (29 кампаний) и Акушинском (21 кампания). Еще будут напрямую выбирать глав сел (в Карабудахкентском, Каякентском, Левашинском, Новолакском и Рутульском районах). И вот именно тут я ожидаю наибольшего успеха оппозиции.















