Член Федерального совета Российской экологической партии «Зеленые», эксперт Центра ПРИСП
20.09.2026

Выборы-2026: «Зеленые» провели яркую кампанию

 

Член Федерального совета Российской экологической партии «Зеленые», эксперт Центра ПРИСП Андрей Новиков – о легитимности выборного процесса, активности его участников, омоложении политического поля и об итогах избирательной кампании для партии «Зелёные».

Избирательная кампания 2026 года в целом прошла предсказуемо — и в этом, пожалуй, её главный положительный итог. Все политические силы страны в текущий момент оказались объединены вокруг одной задачи, главного вызова, стоящего перед страной. И ключевой задачей этих выборов стала легитимация всего процесса.

Несмотря на жёсткие финансовые и организационные условия, кампании были видны — и видна была масштабная работа партии власти. Много сделали коллеги из ЛДПР, заметна была работа КПРФ и «Новых людей»: без внимания не остался никто. Но особо хочется выделить партию «Зелёные» — в этом цикле она ярко вернулась на федеральную политическую орбиту. В последний месяц медийная активность и упоминаемость «Зелёных» в СМИ находились на уровне парламентских партий. Это прямой результат системной работы команды под руководством председателя Александры Андреевны Кудзаговой.

Ещё один важный тренд кампании — омоложение кадрового состава. В политику системно пошли зумеры: мы фиксируем высокий интерес к выборам среди кандидатов в возрасте от 20 до 30 лет, которые активно выдвигались как на региональном уровне, так и в Государственную Думу. То есть преемственность и доверие к политической системе сохраняются, а поэтому будущее у неё, на мой взгляд, светлое.

Динамика явки наглядно отражает текущие общественные настроения. Много сил всеми участниками процесса было вложено в работу на явку: каждый штаб призывал к урнам свою часть электората. Вишенкой на этом торте легитимности стал проект ЦИК «ИнформУИК»: в формате поквартирного обхода члены участковых избирательных комиссий обошли практически каждую дверь и разными способами — от электронных напоминаний до личного визита — довели избирателей до участков. Результаты по явке, поступившие с утра воскресенья, более чем впечатляющие — вся проделанная работа не прошла впустую.

Традиционно выделились так называемые протестные регионы — например, в Иркутской области и Хабаровском крае показатели на утренние часы были ниже среднероссийских. В то же время приграничные и стратегически важные регионы продемонстрировали предельную консолидацию: там вопросы гражданского самоопределения воспринимаются на уровне национальной безопасности. Уже к утру воскресенья в ряде регионов показатели явки приближались к отметке в 60% — это Краснодарский край, Волгоградская область, Воронежская область и наши новые регионы. Такая высокая сплочённость — проявление классической черты нашего общества: перед лицом внешнего давления любые внутренние идеологические разногласия уходят на второй план.

Легитимность прошедших выборов не вызывает сомнений. Никаких «прятанных» результатов, никаких заигрываний — возможность проголосовать была у каждого. Главный итог этой кампании — демонстрация абсолютного единства, которое не оставляет оппонентам ни малейшего шанса посеять раздор внутри страны. Победа будет за нами!

 
НОВОСТИ CIKRF.RU
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
partners 6