Кожемяко – управленец, который дает результат
Госдума утвердила Олега Кожемяко на должность заместителя председателя правительства России — полпреда президента в Дальневосточном Федеральном округе.
Решение парламентариев прокомментировал политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.
В целом Олега Кожемяко можно охарактеризовать как очень сильную личность. Есть губернаторы, которые управляют регионом так, чтобы извлекать себе прибыль. Кожемяко же не считает своими ресурсы, принадлежащие государству. Не считает собственностью то, чем ему поручили управлять, и другим так считать не даёт. Это важное качество для руководителя. Назначение приморского губернатора на пост полпреда было ожидаемо. Многие были против, конечно, но это назначение планировалось.
После ухода Кожемяко временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края станет Вера Щербина. Сейчас она занимает пост первого вице-губернатора – председателя правительства края. У неё есть огромный плюс – почти год, чтобы войти в полномочия и показать результаты и достижения перед выборами. Кроме того, один из вероятных кандидатов – мэр Владивостока Константин Шестаков.
Назначение будет зависеть от того, как в ближайший год будут развиваться события в стране, как будет дальше проходить СВО, как себя проявит Кожемяко на новом посту, позволят ему назначить своего губернатора или нет. На мой взгляд, поставить губернатора в дальневосточный регион без согласования с полпредом практически невозможно.
Что касается уходящего полпреда Юрия Трутнева. Много вопросов по развитию Дальнего Востока, по перетоку капиталов, по инвестициям. Свою роль сыграл исход из его команды ряда приближённых лиц, которые за последний год убежали в другие сферы. Но звёзды сошлись так, что теперь на Дальнем Востоке будет новый полпред. Персона Юрия Трутнева сама по себе очень масштабная и сильная. Это очень влиятельный и уважаемый человек, в том числе на Дальнем Востоке. Олег Кожемяко с другими методами и взглядами. И в моём понимании, сейчас для страны и для ДФО нужен именно такой человек, который не просто сможет заставить работать, а будет давать результат, сохранять ресурсы, чтобы элиты себя чувствовали частью государства, а не самостоятельными игроками.
Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/gubernatorskoe-kreslo-primorya-shestakov-shherbina-ili-varyag/















