Главное – не нагнетать
Россия и Армения больше не стратегические союзники, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, Россия не выполнила свои договорные обязательства как союзник по ОДКБ, когда Армения воевала с Азербайджаном.
Слова премьера Армении прокомментировал политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.
Лидеры России и Азербайджана 22 февраля 2022 года подписали в Москве Декларацию о союзническом взаимодействии. Этот документ вывел отношения двух стран на новый уровень.
Вопрос – можно ли быть союзником сразу с двумя противоборствующими сторонами?
Я считаю, что нет. Поэтому уже в 2022 году де-факто Армения перешла из союзников в партнеры. Сейчас Пашинян хочет это зафиксировать. Если признать реальность, то ничто не мешает развивать партнерские отношения, особенно взаимовыгодные.
Если мы признаем право Армении на свой путь, то наши пути не разойдутся, а просто будут развиваться параллельно. Может, однажды они сойдутся.
Главное – не нагнетать.















