Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член правления РАПК
19.09.2026

Уровень доверия к выборам за последние 10 лет повысился


Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член правления РАПК Сергей Румянцев – о факторах, способствовавших росту доверия к выборам в России.

Побывал вчера с экспертами Центра ПРИСП Аленой Август и Гарегином Митиным в Ситуационном центре по наблюдению за голосованием на выборах депутатов Государственной Думы при Общественной палате РФ. Принял участие в круглом столе «Факторы доверия к выборам и их результатам: анализ кампании».

Прежде всего, хочется отметить, что уровень доверия к выборам в России за последние десять лет, несмотря ни на что, повысился.

Этому способствовали, на мой взгляд, следующие факторы. Во-первых, увеличилось информирование, как о выборах в целом, так и о процедуре и способах голосования. Когда избиратель видит, что от него ничего не скрывают, когда повышается уровень прозрачности института – доверие к нему возрастает.

Вторым фактором я бы обозначил технологизацию процедуры голосования. Вначале появились КОИБы и КЭГи. Затем активно начало развиваться дистанционное электронное голосование, что опять увеличило прозрачность процедуры. Все это влияет на уровень восприятия избирателем процесса выборов и повышает доверие к институту выборов.

Считаю, что электоральную культуру необходимо прививать с самого детства. Школьникам необходимо рассказывать о том, что такое выборы, как проходит голосование, почему это важно для каждого из нас. Тогда подрастающие граждане нашей страны, которым через какое-то время придется самим брать в руки бюллетень и голосовать, а то и самим баллотироваться, подойдут к этому этапу своей жизни осознанно и с пониманием.

vybory golosovanie

 

 
НОВОСТИ CIKRF.RU
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
partners 6